DebatiendoCuba
Buscas debates, al duro y sin guante? llegaste al lugar adecuado...te invito a inscribirte..

?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Ir abajo

?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Dalton77 el Vie Mayo 22, 2009 5:58 pm


Jocote Corona

















avatar
Dalton77

Cantidad de envíos : 3837
Fecha de inscripción : 19/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Dalton77 el Vie Mayo 22, 2009 6:06 pm

avatar
Dalton77

Cantidad de envíos : 3837
Fecha de inscripción : 19/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Dalton77 el Vie Mayo 22, 2009 6:08 pm

El Jocote de Corona se Produce en la Region (Octubre y Noviembre)
avatar
Dalton77

Cantidad de envíos : 3837
Fecha de inscripción : 19/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Azali el Vie Mayo 22, 2009 6:09 pm

Ese jocote es lo mismo que nosotros en Cuba llamamos ciruelas..






Common name: Mombin, Hog Plum, Ciruela, Jocote
Botanical name: Spondias purpurea
Family: Anacardiaceae
Origin: Central America
Avg. Height X Width: 15' X 15'
Varieties: Red and Yellow
Season: May to July
Damage temp: 27 F


En Cuba se dan estas rojitas, y las otras que son mas grandes y maduritas se ponen amarillitas y jugosas , que ricas son las ciruelas de Cuba..
avatar
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 49293
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: ?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Azali el Vie Mayo 22, 2009 6:10 pm

[quote="Dalton77"]




Estas que se llaman ciruelas aqui, en Cuba ni se dan ni se conocen ...
avatar
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 49293
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: ?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Dalton77 el Sáb Mayo 23, 2009 11:05 am

Bueno, Azalita,en fin usted tiene toda la razón del mundo, por lo menos en esto, eh jejeje
Mire usted en realidad hay aproximadamente 3 diferentes clases de “Jocotes”O ciruelas como ustedes les llaman en CUBA, en nuestro país. .
Mire, en verdad no sé su nombre científico, que sospecho que por lógica lo debe de tener, pero se lo diré según la sabiduría popular salvadoreña:
1 Esta el Jocote corona, su nombre se debe a que el fruto tiene una especie de coronita, en la parte posterior.
2 El “Jocote Jobo” este a diferencia del otro es liso y ácido, hay uno que no se pueden comer por lo Ácido. El Árbol a diferencia del Jocote corona es mas pequeño a extendido “Aparrado” .
3 El Jocote de Pitarrito o Pitarrrio, este es muy pequeño rojo y dulce, con un sabor especialmente bueno. Se da muy poco, y tal vez por se muy pequeño y no dar grandes cantidades de cosecha se cultiva muy poco.
avatar
Dalton77

Cantidad de envíos : 3837
Fecha de inscripción : 19/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ?Será el Jocote Corona lo mismo que la Ciruela?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.