DebatiendoCuba
Buscas debates, al duro y sin guante? llegaste al lugar adecuado...te invito a inscribirte..

Unirse al foro, es rápido y fácil

DebatiendoCuba
Buscas debates, al duro y sin guante? llegaste al lugar adecuado...te invito a inscribirte..
DebatiendoCuba
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

4 participantes

Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por mikimbyjodon1 Lun Ago 30, 2010 4:53 pm

y estos son los que mi abuelita predijo como pueden fijarse
son del siglo 18 MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_rolleyes ya en esa epoca en cuba teniamos una base de meteorologia que le roncaban los cojones MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_cheers .LA MEJOR DEL CARIBE E INCLUSIBE DE LOS ESTADOS UNIDOS.
el famoso huracan del 28 el cual dejo el area de wpb en zona arrasada,en aquel entonces un parte cubano llego a florida diciendole lo catastrofico del huracan lo cual fue rechasado por los gringos imbeciles de la epoca y sufrieron una perdida incalculable en muertes y daños materiales,cuba advirtio en muchos huracanes a los yumas y estos nunca nos creyeron por lo cual pagaron muy caro...ellos no podian creer que cuba tuviera tanta tegnologia en esa epoca para dedcir por donde entraria un huracan eh aqui la prueba por eso nos odian en todos lados...estabamos en la sima del mundo.......

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-1-1852-
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-5-1856
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1861
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-3-1875
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1876
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-5-1878
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1882
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-5-1886
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-6-1886
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-4-1888
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-7-1891
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-12-1893
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-3-1894
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-5-1895
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1897
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-6-1899


Desde 1900 hasta 1950
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-1-1900
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-3-1904
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1906
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-11-1906-
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1907
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-6-1912
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-5-1916
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1919
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-4-1923
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-7-1926
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-7-1927
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1928
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1930
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-8-1931
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan1933--
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-2-1935
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-4-1935
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-8-1937
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-8-1938
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-6-1941
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-10-1942
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-9-1945
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-11-1945
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-4-1946
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-3-1947
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Baker
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-King
Desde 1951 hasta 1999
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Fox
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-10-1953-
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Janice-1958
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Donna-1960
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Florence-1960
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Gerda-1961
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Cleo-1964
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Inez1966
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Greta-1970
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Dawn-1972
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Gilda-1973
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-David-1979
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Frederic-1979
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Dennis-1981
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Katrina-1981
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Elena-1985
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracane-Kate1985-
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Chris-1988
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Marco-1990
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Fabian-1991
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Gordon-1994
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Jerry-1995
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracane-Lili1996-
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracan-Georges1998-
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Tt-Cuba-Mapa-Huracane-Michelle2001-
mikimbyjodon1
mikimbyjodon1

Cantidad de envíos : 2453
Fecha de inscripción : 15/06/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Tetro Lun Ago 30, 2010 5:17 pm

Miki
Es verdad, los cubanos tienen tres siglos de adelanto sobre las demás naciones, aquí lo dice;
http://meteoros.galeon.com/

Tetro

Cantidad de envíos : 5903
Fecha de inscripción : 08/03/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Azali Lun Ago 30, 2010 5:25 pm

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... 650128

Milagro que Noscagamus no inventa , que fue por culpa de la roboilusion... MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... 464774

_________________
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cdba10
Azali
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 50949
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Tetro Lun Ago 30, 2010 8:03 pm

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cotidiano

Sagua la Grande

Tetro

Cantidad de envíos : 5903
Fecha de inscripción : 08/03/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por CalaveraDeFidel Lun Ago 30, 2010 8:25 pm

Tetro ¿las fotos son rosa y negro es una ilusion optica?
CalaveraDeFidel
CalaveraDeFidel

Cantidad de envíos : 19144
Fecha de inscripción : 21/02/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Tetro Lun Ago 30, 2010 10:35 pm

CalaveraDeFidel escribió:Tetro ¿las fotos son rosa y negro es una ilusion optica?

Dice Azali que el color está en la luz, que el mar no es negro ni Cuba es rosa

Tetro

Cantidad de envíos : 5903
Fecha de inscripción : 08/03/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por CalaveraDeFidel Mar Ago 31, 2010 8:20 am

Y en efecto no lo son, o más bien, lo son sólo porque el ilustrador eligió unos pigmentos que devuelven la frecuencia lumínima ( no absorben) que percibiremos como color.
En el caso del negro es asi porque absorbió toda la gama.
En otras palabras, el color está en la luz devuelta, y lo que se devuelve está en función de la materia, por eso se dice que ella tiene colores diferentes.
CalaveraDeFidel
CalaveraDeFidel

Cantidad de envíos : 19144
Fecha de inscripción : 21/02/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por CalaveraDeFidel Mar Ago 31, 2010 8:21 am

Ese huracán Florence era el Flora.
CalaveraDeFidel
CalaveraDeFidel

Cantidad de envíos : 19144
Fecha de inscripción : 21/02/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Azali Mar Ago 31, 2010 8:23 am

Dicen que el flora acabo con Cuba.

_________________
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cdba10
Azali
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 50949
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Tetro Mar Ago 31, 2010 3:35 pm

CalaveraDeFidel escribió:Y en efecto no lo son, o más bien, lo son sólo porque el ilustrador eligió unos pigmentos que devuelven la frecuencia lumínima ( no absorben) que percibiremos como color.
En el caso del negro es asi porque absorbió toda la gama.
En otras palabras, el color está en la luz devuelta, y lo que se devuelve está en función de la materia, por eso se dice que ella tiene colores diferentes.

Eligió unos pigmentos, tú lo has dicho, entonces el color no es a capricho, el color es según el pigmento y el pigmento no es luz, mas de mil mensajes sobre la luz y el color, se batió record en este foro

Tetro

Cantidad de envíos : 5903
Fecha de inscripción : 08/03/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Azali Mar Ago 31, 2010 4:00 pm

Tetro cuando elijes por ejemplo una mujer, para poner un ejemplo de lo mas comun, estas eligiendo un paquete, MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_lol completo, si le falta parte , ya no es lo que elegiste, con el paquete del color vienen todo junto , con elementos fundamentales, a la mujer no le puede faltar el corazon , porque no estaria viva ni existiria, al color no le puede faltar la luz , pues no existiria...

Vaya , el ejemplo es medio guanajon , pero ahi va MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_razz

_________________
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cdba10
Azali
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 50949
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Tetro Mar Ago 31, 2010 5:02 pm

Azali escribió:Tetro cuando elijes por ejemplo una mujer, para poner un ejemplo de lo mas comun, estas eligiendo un paquete, MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_lol completo, si le falta parte , ya no es lo que elegiste, con el paquete del color vienen todo junto , con elementos fundamentales, a la mujer no le puede faltar el corazon , porque no estaria viva ni existiria, al color no le puede faltar la luz , pues no existiria...

Vaya , el ejemplo es medio guanajon , pero ahi va MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_razz

La luz sirve para percibir los colores, la vista sirve para percibir los colores, el cerebro sirve para percibir los colores, a la materia le da luz y esa luz la percibe la vista, esas ondas luminosas la percibe el nervio optico, por medio de la retina, esos impulsos llegan al cerebro y alli se forma el color, ese color se encuentra en los pigmentos, las ondas luminosas las percibe la vista en forma de color, sin la vista, sin la luz, sin el cerebro, sin la materia, sin el pigmento, no hay color, un objeto se pinta con pintura, no se pinta con luz, la luz permite que se vea dicho color

Tetro

Cantidad de envíos : 5903
Fecha de inscripción : 08/03/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Azali Mar Ago 31, 2010 5:24 pm

Un objeto se pinta, con materia, pero bueno ese es otro tema MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_wink

_________________
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cdba10
Azali
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 50949
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Tetro Mar Ago 31, 2010 7:25 pm

Azali escribió:Un objeto se pinta, con materia, pero bueno ese es otro tema MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_wink

No es otro tema, el tema es el color y hay color luz y color pigmento, el color luz está en el espectro y el color pigmento está en la materia

Tetro

Cantidad de envíos : 5903
Fecha de inscripción : 08/03/2009

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Azali Mar Ago 31, 2010 7:29 pm

Nuestros miembros han publicado un total de 29999 mensajes.

_________________
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cdba10
Azali
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 50949
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Azali Mar Ago 31, 2010 7:30 pm

Nuestros miembros han publicado un total de 30000 mensajes. MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Icon_wink

_________________
MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Cdba10
Azali
Azali
Admin

Cantidad de envíos : 50949
Fecha de inscripción : 27/10/2008

Volver arriba Ir abajo

MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA... Empty Re: MI OJA DE RUTA DE HURACANES POR LO CUAL ESPERO LO QUE VENGA...

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.